Geschäftsführung

Claudia Haag

Geschäftsführerin

Fachbereichsleitung
Arbeit & Qualifizierung

Medienkauffrau, Sozialwirtin, Ausbilderin (IHK)

Schwerpunkte

  • Sozialcoaching
  • Projektentwicklung
  • Controlling

claudia.haag@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Markus Miller

Stellvertretender Geschäftsführer

Fachbereichsleitung
Schuldner- und Insolvenzberatung

Dipl.-Sozialarbeiter, Schuldner- und Insolvenzberater

Schwerpunkte

  • Schuldnerberatung
  • Insolvenzberatung
  • Mietberatung
  • Beratung von Selbständigen – und im Rahmen gescheiterter Baufinanzierung
  • Flüchtlingsberatung

markus.miller@beratungscentrum.org

Psychologische Beratung,
Schwangeren- & Schwangerschaftskonfliktberatung

Susanne Reslo

Fachbereichsleitung

Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Paar- und Familientherapeutin (SG), Systemische Supervision und Organisationsentwicklung, Verfahrensbeistand

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Schwangerenberatung

susanne.reslo@beratungscentrum.org

Monika Kessner

Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF), Heilpraktikerin (Psychotherapie)

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Behandlung von psychischen Erkrankungen wie Depressionen, Angststörungen und Posttraumatischen Belastungsstörungen

monika.kessner@beratungscentrum.org

Dr. Melanie Schütte

Dipl. Psychologin, Promotion Lehr-Lernforschung, Systemische Familientherapeutin (DGSF)

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Sexualpädagogik

melanie.schuette@beratungscentrum.org

Silke Hergl

Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Systemische Beraterin, Examinierte Krankenschwester

Schwerpunkte

Schwangerenberatung Schwangerschaftskonfliktberatung

silke.hergl@beratungscentrum.org.

logo-beratungscentrum

Joseph Meschenmoser

Dipl. Psychologe, Systemischer Familientherapeut, Betriebswirt grad.

Schwerpunkte

Einzel-, Paar- und Familienberatung

Erziehungsberatung

joseph.meschenmoser@beratungscentrum.org.

Barbara Spitz

Ergotherapeutin, Systemische Beraterin, Systemische Familientherapeutin

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Erziehungsberatung

barbara.spitz@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Björn Riemenschneider

Dipl.-Sportlehrer, Systemischer Familientherapeut und Supervisor, Psychodynamische Organisationsberatung (DGSV), Tauchlehrer

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung

bjoern.ritter@beratungscentrum.org

Schuldner- & Insolvenzberatung, Sozialberatung

Marion Fleckenstein

Juristin

Schwerpunkte

  • Schuldner- und Insolvenzberatung
  • Sozialberatung

marion.fleckenstein@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Nicole Liedtke

Juristin

Schwerpunkte

  • Schuldner- und Insolvenzberatung
  • Beratung von Selbständigen

nicole.liedtke@beratungscentrum.org

IngoTurski

Dipl.-Sozialarbeiter,
Staatl. anerkannter Erzieher

Schwerpunkte

  • Schuldner- und Insolvenzberatung
  • Sozialberatung

ingo.turski@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Britta Krohne

Ehrenamtliche Mitarbeiterin in der Schuldner- und Insolvenzberatung

britta.krohne@beratungscentrum.org

Arbeit & Qualifizierung

Michael Woloschenink

Bankkaufmann, Versicherungsfachmann nach BWV, Freiberufliche Tätigkeit im Bereich Coaching und Training

Schwerpunkte

  • Profiling
  • Coaching
  • Eingliederung in Arbeit

michael.woloschenink@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Teresa Schwöbel

B.A. Soziologie, Systemische Beraterin (DGSP)

Schwerpunkte

  • KIM- Kommunales Integrationsmanagmenet

teresa.schwoebel@beratungscentrum.org

Almaza Ado

Mitarbeiterin
Projekt „Hilfe im Alltag“

Herbert Kurt

Mitarbeiter
Projekt „Hilfe im Alltag“

Leonard Kleinmann

Mitarbeiter
Projekt „Hilfe im Alltag“

Marco Seifert

Mitarbeiter
Projekt „Hilfe im Alltag“

Susanna Engels

Mitarbeiterin
Projekt „Hilfe im Alltag“

Karina Kuss

Mitarbeiterin
Projekt „Hilfe im Alltag“

Flüchtlingsberatung

Nina Göpel

Fachbereichsleitung Flüchtlingsberatung

M.A. Soziale Arbeit, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Schwerpunkte

  • Asyl- und aufenthaltsrechtliche Beratung

nina.goepel@beratungscentrum.org

Leonie Arndt

B.A. Sozialwissenschaften,
M.A. Politikwissenschaften

Schwerpunkte

  • Arbeitsmarktintegration
  • Teilhabemanagement für die Stadt Monheim am Rhein

leonie.arndt@beratungscentrum.org

Kimia Kermani

M. Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin in Ausbildung

Schwerpunkte

  • Psychosoziale Beratung

kimia.kermani@beratungscentrum.org

Verwaltung

Romelia Ivanciov

Speditionskauffrau, Bilanzbuchhalterin, QMB

Schwerpunkte

  • Finanz- und Personalbuchhaltung
  • Anleitung im Breich Arbeitsamarktintegration
  • Qualitätsmanagement

romelia.ivanciov@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Eveline Nowakowski

Groß- und Außenhandelskauffrau

Schwerpunkte

  • Anmeldung und Terminverwaltung
  • Allgemeine Verwaltung
  • Klientenmanagement

eveline.nowakoswki@beratungscentrum.org