Geschäftsführung

Claudia Haag

Geschäftsführerin

Fachbereichsleitung
Arbeit & Qualifizierung

Medienkauffrau, Sozialwirtin, Ausbilderin (IHK)

Schwerpunkte

  • Projektentwicklung
  • Controlling
  • Qualitätsmanagement

claudia.haag@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Markus Miller

Stellvertretender Geschäftsführer

Fachbereichsleitung
Schuldner- und Insolvenzberatung

Dipl.-Sozialarbeiter, Schuldner- und Insolvenzberater

Schwerpunkte

  • Schuldnerberatung
  • Verbraucherinsolvenzberatung
  • Mietberatung
  • Beratung von Selbständigen – und im Rahmen gescheiterter Baufinanzierung
  • Flüchtlingsberatung

markus.miller@beratungscentrum.org

Psychologische Beratung,
Schwangeren- & Schwangerschaftskonfliktberatung

Susanne Reslo

Fachbereichsleitung
Psychologische Beratung

Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Paar- und Familientherapeutin (SG), Systemische Supervision und Organisationsentwicklung, Verfahrensbeistand

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Erziehungsberatung

susanne.reslo@beratungscentrum.org

Monika Kessner

Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF), Heilpraktikerin (Psychotherapie)

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Behandlung von psychischen Erkrankungen wie Depressionen, Angststörungen und Posttraumatischen Belastungsstörungen

monika.kessner@beratungscentrum.org

Dr. Melanie Schütte

Dipl. Psychologin, Promotion Lehr-Lernforschung, Systemische Familientherapeutin (DGSF)

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Sexualpädagogik

melanie.schuette@beratungscentrum.org

Joseph Meschenmoser

Dipl. Psychologe, Systemischer Familientherapeut, Betriebswirt grad.

Schwerpunkte

Einzel-, Paar- und Familienberatung

Erziehungsberatung

joseph.meschenmoser@beratungscentrum.org.

Barbara Spitz

Ergotherapeutin, Systemische Beraterin, Systemische Familientherapeutin

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung
  • Erziehungsberatung

barbara.spitz@beratungscentrum.org

Björn Ritter

Dipl.-Sportlehrer, Systemischer Familientherapeut und Supervisor, Psychodynamische Organisationsberatung (DGSV), Tauchlehrer

Schwerpunkte

  • Einzel-, Paar- und Familienberatung

bjoern.ritter@beratungscentrum.org

Schuldner- & Insolvenzberatung, Sozialberatung

Marion Fleckenstein

Juristin

Schwerpunkte

  • Schuldner- und Insolvenzberatung
  • Sozialberatung

marion.fleckenstein@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Nicole Liedtke

Juristin

Schwerpunkte

  • Schuldnerberatung
  • Verbraucherinsolvenzberatung
  • Beratung von Selbständigen

nicole.liedtke@beratungscentrum.org

IngoTurski

Dipl.-Sozialarbeiter,
Staatl. anerkannter Erzieher

Schwerpunkte

  • Schuldner- und Insolvenzberatung
  • Sozialberatung

ingo.turski@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Britta Krohne

Ehrenamtliche Mitarbeiterin in der Schuldner- und Insolvenzberatung

britta.krohne@beratungscentrum.org

Arbeit & Qualifizierung

Michael Woloschenink

Bankkaufmann, Versicherungsfachmann nach BWV, Freiberufliche Tätigkeit im Bereich Coaching und Training

Schwerpunkte

  • Profiling
  • Coaching
  • Eingliederung in Arbeit

michael.woloschenink@beratungscentrum.org

Teresa Schwöbel

B.A. Soziologie, Systemische Beraterin (DGSP)

Schwerpunkte

  • Coaching
  • Arbeitsvermittlung
  • kids.treff

teresa.schwoebel@beratungscentrum.org

Silke Hergel

Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Systemische Beraterin, Examinierte Krankenschwester

Schwerpunkte

  • Coaching
  • Arbeitsvermittlung

silke.hergel@beratungscentrum.org

Almaza Ado

Mitarbeiterin
Projekt „Hilfe nah dran“

Herbert Kurt

Mitarbeiter
Projekt „Hilfe nah dran“

Leonard Kleinmann

Mitarbeiter
Projekt „Hilfe nah dran“

Marco Seifert

Mitarbeiter
Projekt „Hilfe nah dran“

logo-beratungscentrum

Karina Kuss

Mitarbeiterin
Projekt „Hilfe nah dran“

Flüchtlingsberatung

Nina Göpel

Fachbereichsleitung Flüchtlingsberatung

M.A. Soziale Arbeit, Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Schwerpunkte

  • Asyl- und aufenthaltsrechtliche Beratung

nina.goepel@beratungscentrum.org

Leonie Arndt

B.A. Sozialwissenschaften,
M.A. Politikwissenschaften

Schwerpunkte

  • Arbeitsmarktintegration
  • Teilhabemanagement für die Stadt Monheim am Rhein

leonie.arndt@beratungscentrum.org

Kimia Kermani

M. Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin in Ausbildung

Schwerpunkte

  • Psychosoziale Beratung

kimia.kermani@beratungscentrum.org

Verwaltung

Romelia Ivanciov

Speditionskauffrau, Bilanzbuchhalterin, QMB

Schwerpunkte

  • Finanz- und Personalbuchhaltung
  • Anleitung im Breich Arbeitsamarktintegration
  • Qualitätsmanagement

romelia.ivanciov@beratungscentrum.org

logo-beratungscentrum

Eveline Nowakowski

Groß- und Außenhandelskauffrau

Schwerpunkte

  • Anmeldung und Terminverwaltung
  • Allgemeine Verwaltung
  • Klientenbetreuung

eveline.nowakoswki@beratungscentrum.org